+7 (473) 207-27-01

Воронежская команда заняла второе место во всероссийском конкурсе "Первый элемент"

26.02.2020

Три команды энерджиквантума из детского технопарка «Кванториум» участвовали в гонке на радиоуправляемых автомобилях на водородном топливе. Коллективы заняли 2, 8 и 20-е место. Серебряные призеры отправятся на международный чемпионат Horizon Grand Prix в Нидерланды.

Конкурс «Первый элемент» проходил с 21 по 25 февраля на территории Всероссийского детского центра «Смена» в с. Сукко, Анапского района. Участие приняли 26 гоночных команд из 18 регионов России. У каждой – уникальная модель радиоуправляемого гоночного автомобиля собственной сборки, работающая на водородном топливе. Задача — с одинаковым количеством энергии продержаться 6 часов на трассе и проехать как можно больше кругов.

От воронежского технопарка в гонке участвовали три коллектива.

«Аннигиляторная пушка», педагог Николай Викторович Акаткин, заняла 20-е место, проехав 243 круга за 4:54:02 часа.

Команда Blue Tape, педагог Сергей Сергеевич Мануковский, на 8-м месте с результатом 421 круг и общим временем 5:58:20 часов.

А лучший результат – 691 круг за 5:58:55 часов — показали ребята из Pokotoromorongo, под руководством Николая Викторовича Акаткина, уступив только команде из Тюмени.

Теперь Яньшин Владислав, Валиков Егор, Малофеев Владислав, Лебедев Андрей и Бердников Владимир вместе с победителями отправятся на международный чемпионат Horizon Grand Prix в Нидерланды, а также смогут пройти в апреле двухнедельный интенсив по подготовке пилотов радиоуправляемых машин в ВДЦ «Смена».

Детский технопарк «Кванториум» благодарит Региональную физкультурно-спортивную общественную организацию автомодельного спорта Воронежской области «Драйв» за регулярные тренировки с ребятами. За спонсорскую помощь в подготовке к конкурсу выражаем благодарность ООО «DELC» и ООО «ТехноФактор».