+7 (473) 207-27-01

Воронежские ребята приняли участие в Республиканском турнире юных физиков в Беларуси

19.02.2020

Воронежские школьники съездили в Минск на XXVIII Республиканский турнир юных физиков. Команда привезла Диплом 2-й степени.

Вчера вернулась из Беларуси воронежская делегация, выступившая на Республиканском турнире юных физиков. Это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения и отстаивать их в научных дискуссиях — физических боях. Технопарк «Кванториум» курирует это движение в Воронежской области. В этом году от нашего региона ездили пять десятиклассников из МБОУ СОШ №80.

Руководитель команды, Рыбкина Галина Викторовна, рассказывает, как проходит турнир:
«В открытый доступ выкладывают задачи: неоднозначные, сложные, в которых нет единственно-верного решения. Ребята с руководителями ставят опыты, делают расчёты, графики, выводы и готовят защиту. Непосредственно в бою сходятся три команды, которые решали одну задачу. Докладчик от первой команды рассказывает, как проходило решение. Оппоненты из другой команды ищут ошибки в расчетах и делают обзор доклада. А третья команда выступает в роли рецензента, который подводит итог для всей дискуссии. Это не формат олимпиады, а глубокий предметный разговор на уровне общей физики институтского курса. Члены жюри могут задавать вопросы участникам и оценивают не только решение, но и роль в обсуждении».

Поздравляем с достойным результатом ребят: Алену Васильеву (капитан), Дмитрия Бороденко, Святослава Оринчака, Александра Филиппова, Марию Шипилову, — и их наставников: учителя физики Рыбкину Галину Викторовну, учителя информатики Полле Ирину Гильмаровну и студентку ВГУ, победителя личного зачета Всероссийского ТЮФ-2017 Рыбкину Полину Юрьевну.

Заказать звонок

{{$root.slider}}
×