+7 (473) 207-27-01

Воронежская делегация школьников приняла участие во Всероссийском форуме профориентации "Проектория"

21.12.2018

Утром 10 декабря 2018 делегация в составе семи детей и трех взрослых выехала из Воронежа в Ярославль. На месте волонтеры форума нас тепло встретили на комфортабельных автобусах и отвезли в гостиницу. Условия жилья и питания приятно поразили всех. Никто не ожидал получить номер в виде двухэтажного люкса! Это была гостиница «Любим», одна из лучших в городе.

Каждый день делегации из разных уголков страны на большом комфортабельном автобусе направлялись в спортивный комплекс Арена 2000, где проходил форум «ПроеКТОриЯ» 2018.

Площадка огромная. Нашу делегацию разделили, детей для проектной деятельности забрали вожатые, а взрослые присоединились к программе для педагогов. У каждого задачи были свои, свои цели, но «ПроеКТОриЯ» объединила всех в одно целое.

В день открытия форума, все гости превратились в зрителей ток-шоу. 6 образовательных уроков произвели на всех настоящий фурор. Концепция уроков напоминала больше интеллектуальную передачу на ТВ, чем на обычный школьный урок.

Кроме открытых уроков, на форуме можно было посетить, разные мастер-классы, дискуссии и лекции. Темы форума были самые разнообразные - педагогические, инженерные, предпринимательские...

Одной из самых запоминающихся лекций для всех оказалась встреча с лётчиком-космонавтом Фёдором Юрчихином. Его выступление было сделано в форме вопросов и ответом, тем самым он подогрел интерес публики к своей профессии. Ребята задавали разные вопросы. Как вы справляетесь с сорами на борту корабля, как шутите, какими качествами должен обладать космонавт, какие в космосе проводились эксперименты... Все было очень живо и легко.

Посетила форум министр Просвещения РФ О.Ю.Васильева и Президент РФ В.В.Путин.

Двое ребят из нашей делегации получили специальные призы в виде путевок в профильные лагеря.

Губарева Анна,
ученица МКОУ Семилукская СОШ №1

Форум даёт возможности для знакомств. Сначала ты просто мило беседуешь с человеком, а потом оказывается, что этот человек является героем России. На форуме дети делились по группам и решали кейсы. Время поджимало, поэтому в команде было много споров. Я бы хотела, чтобы детей научили командообразованию, потому что без этого решение проблемы невозможно. Но наша команда справилась.

Для себя узнала много нового, начиная с опыта успешных людей, заканчивая приобретением Скилла 3D-моделирования. На форуме я получила четкое понимание того, чем хочу заниматься в жизни.

Зарезина Елизавета,
ученица МБОУ СОШ №38

Профориентационный форум «ПроеКТОриЯ» стал важным событием в жизни детей. Он помог многое осознать и многому научиться. На форуме улучшились навыки работы с новой информацией и коммуникации. Интересные лекции и открытые уроки сделали эти несколько дней в Ярославле незабываемыми, оставляющими яркие воспоминания. Каждая минута была занята работой над кейсами, общением с интересными людьми, командной деятельностью.

Я благодарна организаторам форума, компании «Россети» и сопровождающим делегации за возможность поучаствовать в этом мероприятии.

Белеванцева Анастасия,
учитель математики МБОУ СОШ 62

На прошедшем форуме в Ярославле удивили организация и масштабность происходящего. У детей была уникальная возможность прикоснуться к реальным практическим задачам от ведущих работодателей нашей страны: Ростех, Росатом, Роскосмос, Россети, Ростелеком и другие. Довелось увидеть Президента нашей страны, ведь согласитесь, каждый ребёнок мечтает об этом. Форум «ПроеКТОриЯ» - место, где исполняются мечты. Дети увидели, какие возможности перед ними открываются, не только в ближайшем будущем, но уже сейчас.

Для учителей была организована серия мастер-классов и курсы повышения квалификации. Программа мероприятия оказалась весьма насыщенной как для детей, так и для взрослых. Не хватило культурной программы, ведь Ярославль - город с тысячелетней историей, сердце Золотого кольца России. Также не хватало общения между педагогами, не было возможности поделиться опытом.

 

Заказать звонок

{{$root.slider}}
×