+7 (473) 207-27-01

Сертификат дополнительного образования. Что это и зачем?

21.06.2021

Вниманию родителей, которые собираются в новом учебном году отправить своих детей учиться в технопарк (или в любую другую организацию дополнительного образования)!

Если раньше родители приводили своих детей во Дворцы и Дома творчества и просто записывали их в кружки и студии, то теперь для посещения занятий дополнительного образования нужно будет получить сертификат.

ЧТО ЭТО? Сертификат дополнительного образования - это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Дети по-прежнему смогут посещать несколько кружков бесплатно.

ДЛЯ ЧЕГО ЕГО ВВЕЛИ? Нередко родители записывают своих детей в 4 — 5 кружков, надеясь, что ребёнок будет успевать посещать их все. На практике чаще всего дети пропускают занятия или вовсе перестают ходить. А другой ребёнок, которому отказали из-за нехватки мест, остаётся без кружка. С сертификатом такой ситуации больше не будет.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ? Вы выбираете посещение тех или иных кружков, вписываете номер сертификата в документы на зачисление, и деньги за их посещение автоматически списываются с вашего сертификата.

КАК ОН ВЫГЛЯДИТ? Это электронный документ в виде персонального номера, который присваивается каждому ребёнку при регистрации на портале ПФДО. Ежегодно он будет пополняться средствами из регионального бюджета, а к концу учебного года остаток средств на нём будет обнуляться. Обналичить средства будет нельзя, но можно будет следить за их движением.

СКОЛЬКО ОН ДЕЙСТВУЕТ? Достаточно будет зарегистрироваться на портале ПФДО один раз, и сертификат будет действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут автоматически пополняться ежегодно.

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ? На портале персонифицированного дополнительного образования Воронежской области 36.pfdo.ru/app. Регистрация занимает всего несколько минут. Из документов потребуется свидетельство о рождении или паспорт ребёнка. Сертификат и инструкция придёт на указанную вами почту. Теперь его нужно активировать.

КАК ЕГО АКТИВИРОВАТЬ?
1. Получить электронный сертификат.
2. Скачать и распечатать из почты согласие и заявление.
3. Прийти с этими распечатками по любому из адресов, указанных в том же письме.
Замечание. Если вы указывали в данных ребенка свидетельство о рождении, то прийти с распечатками должен тот, то указывал. Если указаны данные паспорта ребенка, нужно прийти с этим паспортом и самим ребенком. И своим паспортом, разумеется.

Если у вас всё получилось, прекрасно! Теперь давайте вместе ждать 1 июля, когда откроется запись в детский технопарк "Кванториум"!

Заказать звонок

{{$root.slider}}
×